ФОРУМ

ГЛАВНАЯ
ОРХИДЕИ
ТИЛЛАНДСИИ
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ
КУПЛЮ-ПРОДАМ
ВЫСТАВКИ
КОНКУРСЫ
О ПРОЕКТЕ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
НОВОСТИ КЛУБА
ОРХИДАРИУМЫ
ИНФОРМЕРЫ
ВОКРУГ СВЕТА
Гидрометцентр РФ
epiphyte.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика 
 ПравилаПравила   Личный разделЛичный раздел      ВходВход 

Все форумы

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему не цветет фаленопсис?
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 7:53 pm 

Помогите советом новичку. Не цветет фаленопсис, купленный в ОБИ. Что делать? И правда, что цветонос не нужно срезать?

Заголовок сообщения: Re: Почему не цветет фаленопсис?
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 12:42 am 

можно срезать, можно не срезать. Зацветет в свое время. Ровный полив, умеренное освещение, немножко солнца... Иногда удобрять.

P.S. Прикол, пользователь VIP на этом сайте была вот эта девушка http://www.tatyane.com/ , а тут открываю - Помогите советом новичку.

СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 9:43 am 

Да ладно тебе, уж и поприкалываться нельзя))) Все-равно все молчат)))

СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 5:30 pm 

хе-хе
ну тады
VIP писал(а):
Помогите советом новичку. Не цветет фаленопсис, купленный в ОБИ.

ой, фаленопсисы - самые сложные из орхидей, со временем и с опытом может и удастся его заставить цвести, а пока - поливать, не позволяя пересыхать грунту, но и не переувлажнить ни в коем случае, по началу будет тяжело поддерживать нужный баланс, но со временем научитесь. Сразу же пересадить в новый грунт, тот, в котором их продают - он предназначен ТОЛЬКО для транспортировки. Состав обязательно такой - сосновая кора средней фракции (около 1.5 см) - 50%, кокосовое волокно измельченное (1 см длинной) - 20%, сфагнум новозеландский - размоченый и подрощеный - 10%, кожура грецкого ореха - 3 %, шелуха миндаля - 7%, кора пробковая - 5 %, триферн :shock: измельченный - 5%.
Кору сосновую обязательно нужно пропарить в течении 30 минут на водяной бане, потом проварить 20 мин и обработать противогрибковыми препаратами, такими например, как Мерпан 80, Полигард, Клотримазол, Антифунгол или системного действия Дифлюкан.
Освещение - должно быть хорошее рассеяное освещение, не менее 15 часов в день, обязательно поставьте подсветку, не менее 4 люминисцентных фито-ламп. Хорошо подходит Osram Fluora 77, расположеных на растоянии 1 метра от растения, чтобы избежать перегрева.
Подкормка - лучшее удобрение орхидей, это разведенный в очень теплой воде коровий навоз трехдневной видержки. В крайнем случае - свежий конский. От магазинных подкормок обычно мало толку.

VIP писал(а):
И правда, что цветонос не нужно срезать?

Цветонос срезать НЕЛЬЗЯ, через срез может попасть ифекция, и растение погибнет. Единственное, что нужно сделать, это поудалять все бугорки под чешуйками на цветоносе, они слабляют растение, и оно, пять же, может погибнуть. :ugeek:

СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 5:48 pm 

romua писал(а):
ой, фаленопсисы - самые сложные из орхидей, со временем и с опытом может и удастся его заставить цвести, а пока - поливать, не позволяя пересыхать грунту, но и не переувлажнить ни в коем случае, по началу будет тяжело поддерживать нужный баланс, но со временем научитесь.

:mrgreen: :mrgreen: Я сползла под стол!!! браво! :lol:

СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 10:19 pm 

мерси за комплемант :oops:

СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 8:28 pm 

:D :D :D А если какой-нибудь новичек прочитает и примет к сведению? :D :D :D А, ну да, вот тогда и придет сюда за советами...

СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 5:18 pm 

Ну вообще-то я тоже прифигела, когда зашла в тему, созданную VIP и прочла сообщение от "новичка". :shock:
А про цветение. Вот я не умею прогнозировать вообще ничье цветение. Стоят-стоят, ростят ботву и фсе. А потом вдруг как начинают цветоносы выдавать с пугающей регулярностью раз в полгода. ;)

СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 10:54 am 

А я своим фаликам сделала неудачную полку - лампы их прилично подоргевают и сушат, хоть и люмки, так вот они у меня цвесть не хотят, а только детенышей рОстят! Вот вам и вечноцветущие растения, содержащиеся исключительно в декоративных целях! Незамикроклиматило им на этой полке (и в этой комнате), и все! А переделать полку - руки не доходят... Представляете - я минимарка отдавала подруге, чтобы он у нее цветонос выпустил (во до чего дожили!)! У меня он два года сидел - и ни гу-гу, в подругиной квартире через месяц выпустил цветонос. Был возвернут на родину (т.е. ко мне), отцвел, и вот снова год - только листья растит. А я его покупала исключительно потому, что якобы "вечноцветущий".

СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 11:50 am 

У меня тоже такая замечательная полка есть :lol: , стоит на балконе теперь, пришлось вот орхум передоделывать,
и в нем тоже цвести не очень-то кто-то собирается. Одна тилландсия с ума сходит, уже скоро месяц как цветет буйным цветом, одни цветы опадают, другие вылазят :D. Зато растет все орхуме отменно, корни жирнючие, листья растут прямо на глазах почти... Тоже наверно буду клиентов выселять вместе с орхидариумом на балкон, чтобы проветрились :lol:

Часовой пояс: UTC + 3 часа